Универсиада 2013 — отчет за 2 дня

Торжественная церемония открытия XXVII Всемирной летней Универсиады началась в Казани, 6 июля. Церемония проходила  на 45-тысячном стадионе «Казань Арены». Зрителей к арене доставляют специальными автобусами-шаттлами, которые отправляются к стадиону из разных точек города.

Известной российской волейболистке Екатерине Гамовой была предоставлена честь зажечь большой огонь Универсиады.

Нынешние студенческие игры стали самыми масштабными за всю историю турнира, кульминация всей церемонии состоялась ближе к полуночи.

В церемонии открытия летних студенческих игр принял участие президент РФ Владимир Путин: «от российской команды ждут только побед и положительных результатов».

Президент встретился с представителями команды на стадионе «Kazan-Арена», где началась торжественная церемония Универсиады, спросил спортсменов об их настрое и пожелал спортсменам побед и отличных результатов.

После совместного фото с представителями российской сборной, президент отправился на трибуны для участия в церемонии.

Первое золото для России завоевал Евгений Кузнецов, по прыжкам с трамплина (3 метра), он принес России первое золото Универсиады, набрав 496,15 балла, опередив китайца Линь Цзиня на 7, 25 балла. Третье место досталось Тянь Циню (Китай) с результатом 482,20 балла.

Напомним, первую медаль соревнований для России завоевали гребцы (академическая гребля), заняв третье место. Андрей Столяров, Василий Степанов, Михаил Белов, Денис Никифоров уступили 9,50 секунды команде Германии. Представители ФРГ преодолели дистанцию за 6 минут 27,51 секунды.

Мужчины и женщины взяли две медали на соревнованиях по академической гребле.

Бронзовую медаль Универсиады в соревнованиях по академической гребле завоевали сегодня россиянки 25-летняя Наталья Варфоломеева (Ростов-на-Дону) и 26-летняя Анна Языкова (Смоленск). Девушкам, которые защищали честь страны среди парных двоек (лёгкий вес) не повезло с погодой. Перед их заплывом стоявшая с утра солнечная погода неожиданно сменилась дождём с ветром. Девушки стартовали вторыми, но не смогли удержать эту позицию и финишировали третьими.

7 июля в медальном зачете Универсиады, Россия на третьем месте, так как  у россиян одно золото, одно серебро и две бронзовые медали. По количеству медалей Россия на летних Студенческих играх находится на 2 месте, по их достоинству – на 3. У россиян одно золото (Евгений Кузнецов, прыжки с трамплина). Серебро завоевал дзюдоист Зафар Махмадов (в весовой категории до 100 кг), бронзу — гребцы  25-летняя Наталья Варфоломеева (Ростов-на-Дону) и 26-летняя Анна Языкова (Смоленск) в парных двойках (легкий вес), а также Денис Никифоров, Андрей Столяров, Василий Степанов и Михаил Белов (четверки).

Итого опережали пока Россию на Универсиаде сборные Германии (2 золотые, 1 серебряная награды) и Китая (1 золото, 2 серебряные и 2 бронзовые).

Россиянин Алибек Хапаев выиграл золото Универсиады в борьбе на поясах вольным стилем. Весовая категория спортсмена — до 90 кг.

Мужчины-саблисты из России заняли две ступени почётного пьедестала.

Первую золотую медаль принёс сборной РФ по фехтованию саблист Камиль Ибрагимов. Среди его соперников оказались и товарищи по команде – Николай Ковалёв и Вениамин Решетников.

Первый соревновательный день Универсиады оказался богат на медали разного достоинства.

К концу дня в копилке сборной России – семь золотых, две серебряные и восемь бронзовых наград. Три золота завоевали борцы на поясах – Азамат Лайпанов, Алибек Лепшоков и  Алибек Хапаев, одно – прыгун в воду Евгений Кузнецов, по одной золотой медали добыли саблист Камиль Ибрагимов, женская сборная по спортивной гимнастике и легкоатлет Александр Лесной (толкание ядра).

Серебро – у бегуньи на 10 тыс. метров Алины Прокопьевой и дзюдоиста Зафара Махмадова.

Бронзовые медали – у толкателя ядра Валерия Кокоева, борцов на поясах Габдыжалила Сулейманова и Арсена Токова, саблиста Вениамина Решетникова, дзюдоистов Рената Саидова и Марии Шекеровой, а также гребцов.