Экспертиза подтвердила наркотическое опьянение Точилкина в день ДТП

Сегодня 1 апреля в Вахитовском районном суде города Казани заслушивались прения по уголовному делу о ДТП возле Театра оперы и балета им. Мусы Джалиля.

Напомним, Артем Точилкин обвиняется в случившемся 22 апреля 2012 года несчастном случае, когда он, находясь в состоянии наркотического опьянения, за рулем своего BMW, на высокой скорости ехал по ул. Пушкина в сторону площади Свободы.

Молодой человек не справился с управлением, вылетел на «встречку», пересек ее и въехал в припаркованный у обочины автомобиль Ford Mondeo. От удара оба автомобиля вылетели на автобусную остановку, где в этот момент находились люди.

Серьезные травмы получили две женщины, одна из которых, 26-летняя Елена Смолягина, на следующий день она скончалась в больнице.

Началось заседание с того, что были объявлены результаты медицинской экспертизы, и они оказались далеко не в пользу Точилкина. Исследование мочи подсудимого выявило целый список химических препаратов, таких как, амфетамин, оксибутират натрия, эфидрин, и некоторый компонент такого наркотика как гашиш. Напомним, что на одном из прошлых заседаний отец обвиняемого решил взять кое какую вину на себя, мол, это он совершенно случайно забыл в автомобиле сына сигареты с марихуаной. За эту самую версию ухватился защитник подсудимого, однако на сегодняшнем заседании эту версию разнесли «в пух и прах». А объяснилось это тем, что часть препаратов, которые были обнаружены в моче Точилкина, через сигарету попасть никак не могла, так как при высокой температуре все химические компоненты разрушаются. Как утверждают эксперты, данные компоненты могут попасть в организм либо через жидкость, либо через таблетки.

Однако, заявление адвоката поставило перед присутствующими вопрос, а не является ли отец обвиняемого его поставщиком наркотиков, ведь в моче Сергея Точилкина обнаружили тот же «букет» химических препаратов.

Государственным обвинителем суду выдвинута просьба – признать водителя автомобиля BMW Артема Точилкина виновным, назначить молодому человеку наказание в виде шести лет в колонии-поселении, лишить водительских прав сроком на три года, а так же выплатить семье погибшей Елены Смолягиной компенсацию в размере 5 миллионов рублей. Однако, взяв слово, потерпевшие, попросили суд назначить для Артема Точилкина наказание с отбыванием срока в колонии общего режима.

Судом был объявлен перерыв до 9 апреля, оглашение приговора ожидается в этот же день.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
OnKazan.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: