«Зенит» выбил себе место в «синей» группе

В гостях 6 марта казанский «Зенит» со счетом 3:0 выиграл у кемеровского «Кузбасс» и за 2 тура до финиша регулярного чемпионата гарантировал себе первое место в «синей» группе.

С первых же розыгрышей стало заметно, что во время перерыва в чемпионате казанцы хорошо подготовились, да и вообще очень соскучились по игре. На кемеровской арене они подавали так здорово, словно играли в своем зале. Особенно выделились центральные нападающие. Пока Абросимов выбивал соперников с приема, Апаликов штамповал блоки, и наоборот. Туиа и отчаявшийся Багрей рисковали, пытаясь сняться с приема, но успеха это не принесло. В тот момент, когда наставник «Кузбасса» Денис Матусевич взял тайм-аут, на табло 10:4 в пользу «Зенита». Отчаянные попытки хозяев отыграться упёрлись в блок Михайлова и Апаликова, а Липезин и Андрае провалились в приеме. Абросимов очень эффективен в атаке первым темпом, его коллега Апаликов с подачи уложил мяч впритирку с линией, сделав отрыв максимальным – 24:14.

Во втором сете, после первого технического перерыва, сибирские болельщики были полны надежд, ведь их любимая команда вела 8:5. Но все притязания «Кузбасса» выиграть сет в одночасье разрушил своими мощными подачами капитан зенитовцев Михайлов – два подряд эйса в зону ответственности Андрае и Казань уже впереди 10:8. Вермильо регулярно подключал Андерсона с задней линии, а Сивожелез набрал свои очки из «четверки» – 19:13. Прием «Кузбасса» рассыпался на глазах и даже Вермильо своим планером сделал два эйса за сет – 25:18.

В третьем сете выход на площадку опытнейшего связующего Ушакова стабилизировал игру хозяев площадки, но с выбитым приемом у капитана было не так много вариантов для атак. Первый темп практически выключен из игры, а крайних нападающих постоянно поджидал организованный блок. Если Мороз с ним еще справлялся, то француз Туиа никак не мог добить мяч до пола. Порошин, выловив блоком атаку Михайлова, сократил отставание до минимума (16:17), но зацепиться за счет сибирякам не удалось. Эйс Абросимова вернул казанцам комфортное преимущество в – 19:16. Провалившийся в приеме Андрае (8 ошибок за игру), в концовке сета совершенно беззубо действовал и в нападении, прямолинейно атаковал в блок.

Самыми результативными игроками матча стали диагональный «Зенита» Максим Михайлов, набравший 19 очков и его коллега по амплуа из «Кузбасса» Павел Мороз (13 очков). Отмечаем 89% (8 из 9) эффективности в атаке Абросимова, а также 3 эйса и 4 результативных блока Михайлова.

В воскресенье, 10 марта в Москве «Зенит» встретится с московским «Динамо», который не так давно был дважды обыгран в «раунде 6-ти» Лиги чемпионов.

Чемпионат России. 20-й тур
Кузбасс (Кемерово) – Зенит-Казань – 0:3 (16:25, 18:25, 23:25)
6 марта. Кемерово. СК «Арена». 2000 зрителей.
Судья Зобов (Москва). Время матча: 1.09 (22+23+24).
Кузбасс: Багрей (1), Андрае (9), Порошин (4), Мороз (13), Туиа (6), Щербаков (2) – стартовая шестерка, Липезин (либеро), Ушаков-К (2), Тарасов (1), Дубровин (1).
Зенит-Казань: Сивожелез (8), Абросимов (11), Вермильо (4), Андерсон (10), Апаликов (6), Михайлов-К (19) – стартовая шестерка, Обмочаев (либеро), Демаков, Бережко.
Очки – 54:75, подача – 4:10, атака – 32:37, блок – 4:11, прием – 40%:55%, ошибки – 31:20.