Вчера «Зенит» сделал первый шаг к золоту

«Зенит» вчера победил «Динамо» в первой игре финала чемпионата России со счетом 3:2, тем самым вырвавшись вперед в серии до трех побед

Обыграв вчера в двухчасовом первом финальном поединке чемпионата страны московское «Динамо» со счетом 3:2 (25:23, 23:25, 20:25, 25:22, 15:9), волейболисты «Зенита-Казань» вырвались вперед в серии до трех побед.

На небольшой площади перед главным входом в универсиадское спортсооружение царила праздничная приподнятость – возвышенная и земная. Первую формировали известная с далеких советских времен песенка Исаака Дунаевского из кинофильма «Дети капитана Гранта» про тех, кто хочет – тот добьется, и  удерживаемый фалом на высоте девятиэтажного дома воздушный шар в форме дирижабля и клубным стягом. Что касаемо земной, то это был апробированный общепитовский ход – мясная гречневая каша из войсковой полевой кухни. Впрочем, просьбы постящихся солдатские повара удовлетворяли. Представляете, какую энергию выплескивали заполненные трибуны центра волейбола «Санкт-Петербург», где расположились и десятка три московских фанов, на участников предстоящего матча.

В мужском российском волейболе несколько достойных команд, но за последние девять сезонов в заключительных матчах национального чемпионата неизменно играли то одна, то другая команда соперников, а вместе уже в третий раз, причем второй подряд.

Чемпионы страны начали по-чемпионски. Евгений Сивожелез, Николай Апаликов, Александр Волков и конечно же Максим Михайлов словно молотом колотили с передач Валерио Вермильо по наковальне-площадке, трижды блоком «съедали» блоком главную опасность соперника — Николая Павлова, олимпийского чемпиона Дэвида Ли, венгерского легионера Петера Вереша. Да и подачами в сетку соперник «подарил» казанцам» пять очков.

Относительная легкость где-то ослабила концентрацию у подопечных Владимира Алекно, который во второй партии вынужден прибегнуть к тайм-ауту уже при счете 1:5. Не помогло.Динамовский московский коллектив всегда отличался тем, что ему нельзя давать возможности вырываться вперед очка на три. Как говорится, своего не упустит. И как итог казанцы были поставлены на грань поражения, споткнувшись в двух партиях подряд – 23:25 и 20:25.

Уступить еще в одной партий на глазах у президента республиканской волейбольной федерации Фарида Мухаметшина и  работодателя — главы «Газпрома трансгаз Казань» Рафката Кантюкова хозяева площадки просто не могли себе позволить. Снова включил «пушку» Михайлов, а тройной подряд выстрел Волкова, сделавший счет 17:12, дал понять наставнику гостей Юрию Череднику, что пятой партии не избежать – 2:2.

Ну а при таком развитии событий теперь уже казанцы своего не упустили, и тай-брейк был выигран вчистую – 15:9.

Источник: «Бизнес-Онлайн»