Liga 1 2016/17. Тур 34. «Лион» — «Монако»

Дата: 23.04.17

Место: «Parc Olympique Lyonnais», Лион.

Положение в турнирной таблице: «Лион» сохраняет шансы на Лигу Европы следующего сезона, но для того что бы путевку в евро кубки забронировать заблаговременно необходимо оставшиеся матчи играть собрано и результативно. На данный момент «Лион» четвёртый, идущий пятым «Бордо» отстаёт на два очка. «Монако» лидер первенства, но комфортного задела в очках у команды нет — «ПСЖ» идёт вторым, отставая на три очка.

Первый круг: впервые в текущем сезоне команды встречались 18 декабря 2016 года в Монте-Карло. На 29 минуте «Лион» открыл счёт — автором гола стал R. Ghezzal (ассистент M. Valbuena). Во втором тайме (65 минута) гости увеличили разрыв до двух мячей — снова сработала связка M. Valbuena — R. Ghezzal. На 70 минуте «Монако» вернул интригу в матч — мяч на свой счёт записал T. Bakayoko (ассистент T. Lemar). Однако, приемлемого для себя результата хозяева поля так и не получили — на 87 минуте А. Ляказетт установил окончательный счёт (1:3). Спортивная атрибутика на сайте — http://centoriaplus.ru/sportivnaya-atributika.

Статистика текущего сезона: «Лион» провёл 16 домашних матчей — 11 побед и пять поражений. 39 из 65 мячей забитых в сезоне «Лион» забил дома. «Монако» в 16 гостевых матчах одержал 10 побед, потерпел два поражения и четыре матча сыграл вничью. 36 из 90 забитых в сезоне мячей «Монако» забил на выезде.

Статистика противостояния (Лига 1):

— всего матчей: 101 ( дебют состоялся 10 октября 1954 года в Лионе, победу одержал «Монако» (2:0);

— победы «Лиона»: 35 (крупнейшая — 6:1, домашняя победа в мае 2016 года);

— победы «Монако»: 42 (крупнейшая — 4:0, победа в Лионе в октябре 1959 года и в Монте-Карло в мае 1980 года);

— ничьи: 24

— разница мячей: 122 («Лион») — 135 («Монако»).

Предыдущий тур: в 33 туре «Монако» дома одержал волевую победу над «Дижоном» (2:1), а вот матч с участием «Лиона» в Бастии так и не был завершён — после первого тайма матч был отменён из-за беспорядков на трибунах.