На сегодняшний день тест на наркотики прошли более 920 учащихся Казанского энергетического университета. Среди прошедших тестирование не выявлено ни одного студента с положительным результатом. Это характеризует высокий уровень антинаркотической работы ВУЗов и качество проводимого рекрутинга Дирекцией Универсиады. Все это означает, что в волонтеры стремится попасть молодежь с активной гражданской и устойчивой антинаркотической позицией.
Напомним, 4 февраля на заседании республиканской Антинаркотической комиссии Рустам Минниханов поручил провести профилактический осмотр всех кандидатов в волонтеры Универсиады-2013. «Тестирование школьников и студентов на наличие наркотических веществ должно быть обязательным. Здоровье нации, здоровье ребенка должно быть превыше всего. С наркоманией надо бороться всеми средствами, о проблеме лучше всего знать на ранней стадии»,- сказал он.
2013 год – это год Универсиады. Летом 20 тысяч волонтеров со всей страны приедут в Казань для участия и помощи в организации мероприятия. В ближайшие два месяца профилактические наркоосмотры пройдут 15 тысяч татарстанских волонтеров. Наркоосмотры волонтеров из других регионов России будет осуществлять направляющие регионы, сообщили в пресс-группе Управления ФСКН по РТ, пишет портал kazan24.