Секреты выбора правильных развивающих игрушек

Любой родитель хочет, чтобы его ребенок вырос умным, успешным и творчески развитым. Процесс развития малыша невозможен без игр, а значит без игрушек, поэтому задача родителей – укомплектовать игротеку так, чтобы этот процесс прошел максимально эффективно.

   Психологи, педиатры и производители товаров для детей разработали немало игрушек, которые помогают малышам исследовать окружающий мир. Благодаря такого рода изобретениям происходит формирование творческих способностей, которые впоследствии реализуются ребенком. Развивающие игрушки предназначены также и для того, чтобы детишки учились общению и познанию своих способностей.

   Выбирая развивающую игрушку для своего малыша, родители должны обращать внимание не только на ее привлекательность, но и на свойства санитарно-гигиенического характера. Качественная и правильно подобранная игрушка должна способствовать стимуляции осмысленной активности ребенка. Характер действия игры и ее связь с развивающими задачами определяет образовательный эффект приобретенной вещи.

Виды развивающих игрушек

   Развивающие игрушки делятся на несколько видов, а онлайн-магазины предлагают своим покупателям весь ассортимент товаров для детей. Откройте популярный интернет-магазин игр – тут можно найти все, что угодно душе ребенка, начиная от жвачки для рук и заканчивая говорящими зверушками. И если малыш имеет неосознанное желание обладать той или иной игрой, то взрослые имеют возможность делать своим детишкам более продуманные покупки. Каким образом? Ориентируясь на то или иное качество, которое родители хотят развивать в своем сыне или дочери.

  • Каждый знает о пользе спорта и правильного физического развития. К числу моторно-спортивных игр относят мячи, кегли, городки и др. Их основная задача заключается в том, чтобы развивать крупную и мелкую моторику, координацию, а также глазомер.
  • К сюжетным товарам для детей относят всевозможные фигурки людей, животных, автомобилей, мебели. При помощи игр с ними происходит содействие творческой деятельности подражательного характера. Такая игра способствует выявлению, закреплению и углублению своего социального опыта.
  • Чтобы развивать в сыне или дочери конструкторские и изобретательские способности, можно купить им наборы для детского творчества, магнитные и деревянные конструкторы для детейТакие игрушки позволяют ребенку расширять свой технический кругозор, а также направляют его интерес в область техники, строительства и проектирования.
  • Многие детки любят играть в настольные игры, которые способствуют развитию внимания, сообразительности, быстрой ориентировки в цветовой гамме, формах, величине. Играя в настольную игру, ребенок быстрее усваивает грамоту и счет. А главное – малыш на примере познает и закрепляет законы логического мышления, впервые начинает продумывать собственную тактику, строить целые стратегии, направленные на победу.

 

Кто выбирает?

   Вернемся к вопросу о том, кто должен выбирать новую игру – малыш или родители? Дело в том, что у маленького ребенка и взрослого человека критерии выбора такого рода игрушек отличаются друг от друга. Взрослые ценят игрушку за ее развивающие функции, сложность, наличие множества деталей, внешние данные и наличие подобной игры у детей своих подруг.

   Для малыша важно чтобы покупка позволяла придумывать различные игры с ней. Большой интерес вызывают игрушки, издающие звуки. Не меньшей популярностью пользуются трансформеры, которые можно собирать и разбирать, а затем пользоваться их отдельными частями. Вывод один: при покупке взрослые должны придерживаться золотой середины, то есть помнить, что ко всему прочему подарок должен побуждать малыша к игрушке.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
OnKazan.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: