«Зенит» победил в первом матче «Финала четырех»

Казанский «Зенит обыграл таки «Губернию» в стартовом матче «Финала четырех» Кубка России, затратив на это час с небольшим.
В прошлом матче, полтора месяца назад, «Губерния» уже проиграла казанскому «Зениту» матч, но радовалась ему не меньше, чем казанцы победе, так как одной выигранной партии им хватило чтобы попасть в «Финал четырех». Тем более их подготовка к решающим матчам всегда качественна и полноценна, никаких кадровых проблем они так же не имеют.

В стартовых составах сюрпризов болельщики не увидели, обе команды-соперницы выходят в составе сильнейших игроков.

«Зенит-Казань» отлично начинают игру. 5:2, благодаря Андерсену и его эйсу, который обеспечивает переходящий команде мяч.
Даже взятый нижегородцами тайм-аут не сбивает темпа и ярости казанцев. Сивожелез блокирует Савина, превосходно действует в атаке, и, с подачи, укладывает мяч в самый угол площадки – счет 11:6. Михайлов с трудом набирает очки, но на результате это не сказывается, потому что те, кто доигрывал, со своей задачей справляются блестяще.

У «Губернии» стабилен только Павлов. Нижегородцы не могут справиться ни с укороченными подачами Апаликова, ни с мощнейшими выстрелами Сивожелеза. Казанцы оборотов не сбавляют и к концу сета счет становится – 25:15.

Благодаря колоссальной поддержке болельщиков «Зенит» сохраняет боевой кураж и на вторую партию игры. Апаликов бьет мячи первым темпом, а Сивожелез забивает сложнейший мяч на тройном блоке – 7:3. Андерсон дважды забив (11:6) отправляется на подачу, которая для соперников становится настоящим ужасом. Бабичев и Вермильо потрясающе играют в защите, что позволяет «Зениту» выиграть красивый розыгрыш – 13:7.

Кажется, что «Губерния» убита горем и потеряла все силы, но нижегородцы медленно, но верно, пользуясь каждой ошибкой зенитовцев, сокращают отставание. Ошибки на подаче Абросимова и Андерсона, промах в атаке Михайлова едва не завершается фиаско для казанцев– 23:24. Павлов рискует на подаче, но попадает в сетку и «Зенит» берет второй сет.

Несколько ошибок соперников помогают казанскому «Зениту» и уже к первому техническому перерыву счет – 8:2. Абросимов блокирует Павлова, далее, благодаря отличной защите, счет – 12:5.

Стараясь спасти игру, тренер нижегородцев Степанов убирает с площадки всех лидеров своей команды – Павлова, Никича и Эско. Вновь прибывшие игроки работают не хуже, но сломать ход игры у них не получается. Бережко, восстановившийся от травмы, вышел на заднюю линию, абсолютно неожиданно для всех забил пайп – 19:11. Абросимов блокирует Савина (21:13) и сам же ставит жирную точку в матче.

Следующая игра у «Зенит-Казань» в среду с «Динамо» Москва.