Баскетбол: Уникс уступил Спартаку

На прошедшей неделе и БК «Спартак» и БК «Уникс» провели тяжелейшие матчи в рамках Кубка Европы. Игроки казанской баскетбольной команды сумели таки обыграть на выездном матче турецкий «Галатасарай».

Эта игра, видимо, выбила из сил команду Ацо Петровича, которая приехала в Санкт-Петербург не в лучшем своем состоянии.

А вот шансы «спартаковцев», над которыми краснодарский «Локомотив» одержал победу, выглядели более перспективными.

К тому же спартаковцы очень ждали момента чтобы реабилитироваться и доказать, что победа осенью со счетом 52:51 в Казани была далеко не случайностью.

Тренер Юрий Здовц, оставшись очень недовольным игрой своей клуба в среду, обещал провести работу над ошибками, в первую очередь в обороне, поединке с «Локомотивом».

Тренерский штаб на игру с УНИКСом произвели замены в стартовой пятерке игроков Зака Райта заменили Янисом Стрельниексом, а вместо Федора Дмитриева вышел Василий Заворуев. Так же в пятерку вошли Джошуа Картер, Лукас Маврокефалидис и Никита Курбанов.

К радости болельщиков две лучшие защиты Лиги не стали сушить игру, моментально начали забивать. Конечно, лучше этот процесс шел у хозяев паркета, которые первыми открыли счет. Точным двухочковым после сольного прохода отметился Картер.

Казанцы после точных бросков Заманского и Шабалкина смогли ненадолго выбиться вперед. Получив немного критики от тренера, игроки «Спартака» прибавили ходу.

После «трешки» Шабалкина в самом начале второй четверти Юрию Здовцу пришлось взять тайм-аут. Взбучка от тренера пошла «Спартаку» на пользу. Никита Курбанов броском сверху, а затем Картер из-за дуги сделали разрыв в счете двузначным.

В данной ситуации просить тайм-аут пришлось уже Ацо Петровичу. После его наставлений внушительный разрыв за минуту до конца первой половины сократился до двух баллов. Однако «трюльники» Курбанова и Дмитриева заставили всех вздохнуть с облечением.

В перерыве выступил и поднял настроение всем болельщикам рэпер Jambazi, который выразил свою любовь к главной баскетбольной дружине Северной столицы.
В свою очередь «спартаковцы» продолжили уверенно наступать на позиции УНИКСа, у которых к тому времени уже мало что получалось.

Почти за минуту до конца четверти счет стал уж просто неприличным для уровня такого матча — 60:44. Но вскоре Никита Шабалкин попал из-за дуги и чуть сократил отставание казанской команды.

Даже при таком багаже очков Юре Здовц гнал своих вперед. Они не посмели ослушаться. За 4 минуты до конца трехочковый Заворуева фактически предопределил исход поединка.

Измотанный перелетами УНИКС при всем желании был уже не способен отыграть катастрофический разрыв в 19 очков. В последние секунды встречи уже ничего нерешающие, но нужные три очка забил Шабалкин.

Укрепить свое преимущество в Единой лиге ВТБ БК «Локомотив» сможет 20 января в игре против эстонского «Калева».