Асгата Сафарова «Динамо» не меняет

Вчера Асгат Сафаров покинул должность министра внутренних дел, но остался исполнять полномочия председателя огромной спортивной империи – «Динамо-Татарстан», куда входят сослуживцы всех силовых структур республики.

Уйти с этого поста можно лишь по его личному желанию, или же в 2015 году по завершению срока полномочий. Команда «Динамо» уверена, что отставка экс-министра никаких изменений не принесет. Он, как и прежде будет руководить силовиками, одетыми в спортивную форму.

Ныне Асгат Сафаров распрощался с личным составом МВД по Татарстану. Уйти, по словам бывшего министра, он решил сам: «Это мое собственное решение. Я покидаю свою должность со спокойной совестью, спокойной душой». Помимо этого Сафаров сказал, что было предложение перевода на другую должность, однако он «не представляет себя за пределами МВД Татарстана». В конце бывший командующий МВД поставил перед подчиненными задачу «слиться и продолжать достигать свои цели»

— У Вас просто нет права сдавать позиции, – заявил экс-глава ведомства. – Напротив, следует работать сплочённые – так, чтобы преступники и подумать не могли, что наступило их время. Ибо МВД Татарстана – это самая сильная команда во всей России. Это говорю не я, это оценки наших руководителей.

Впрочем, Сафаров отстранен от занимаемой должности Указом президента, но не уволен из МВД. Кроме этого, он, как и прежде является главой наибольшей спортивной империи в республике – «Динамо-Татарстан».

Формирование спорта в РТ в последнее время напрямую связано с именем Асгата Сафарова. Не глядя на то, что в «Динамо» имеются сотрудники практически всех силовых структур, исторически так сформировалось, что «Динамо» – это, в первую очередь МВД.

Сам Сафаров – в прошлом волейболист – находился у истоков двукратного обладателя Лиги чемпионов команды «Зенит-Казань», волейбольного клуба «Динамо-Казань» среди женщин, которые экс-министр обратил в один из самых лучших клубов России. Сложнее судить, какими видами спорта не занимались «динамовцы».

Конечно, финансировать такое количество спортсменов было просто нереально за счет министерства. Асгат Сафаров взял на себя роль спортивного менеджера, проводил встречи с бизнесменами, уверял их в том, что помогать спортивным командам необходимо, убеждал  руководство Татарстана построить Центры хоккея и волейбола на траве. Сейчас во многом от постановления самого Сафарова зависит, что будет с данной спортивной империей, сотворенной им.

«Мы ныне вернулись в Казань, так что Сафонова я еще не видела, – сказала заслуженный тренер России, тренер призера олимпиады Мигуновой Елены, Ольга Павлова, – но то, что он покидает динамовский спорт — не факт». Она уверена в том, что никаких причин, чтобы Сафаров прекратил возглавлять «Динамо», не имеется: «Нам очень не хочется его потерять, этого даже нет в мыслях, он не может оставить ни общество, ни нас».

Хоккейная команда на траве «Динамо-Казань» впервые услышала новость об уходе Сафарова в самолете, когда летела домой с матчей Евролиги. За словами очевидцев, настроение тренеров и игроков мгновенно упало. Очень во многом экс-министр помогал восьмикратному чемпиону страны.
Главный тренер команды Араик Маргарян уверен, что уход Сафарова «негативно повлияет на социальную и политическую атмосферу в республике и возможно повлияет на «Динамо»:
— Я всегда помню, как мы прибыли играть в Екатеринбург на 100% неготовые, но один звонок господина Сафарова до матча воодушевил ребят до такой степени, что даже я поразился, с какой отдачей команда сыграла».

По словам тренера успешной «динамовской» команды, Сафаров — настоящий вдохновитель, человек спорта, одного имени какого хватало, чтобы команда одерживала победу. Араик Маргарян дал обещание, что если даже экс-министра отправят на работу в Сибирь, «Динамо-Казань» будет приносить победы и посвящать их ему.

«С приходом Сафарова на должность министра весь «динамовский» спорт в Татарстане испытал невиданный подъем, – заявил Валерий Носов, директор клуба по хоккею с мячом «Динамо-Казань», – хоккей на траве, хоккей с мячом, волейбол и остальные виды спорта стали самыми лучшими в России. Касательно нашего клуба, если возникали некоторые вопросы, руководство помогало их решить и всегда шло нам навстречу. Как будут дальше обстоять дела с «динамовским» спортом в республике, пока не могу предположить».

Относительно будущего команды по бенди, пока не предвидится никаких «туч на горизонте». Ныне было утверждено план предсезонной подготовки, а сами игроки сейчас в отпуске.

На данный момент Асгат Сафаров останется на должности председателя ФСО «Динамо» до окончания полномочий – до 2015 года. Поэтому спортсменам не о чем беспокоиться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
OnKazan.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: