История Кубка кубков – почему он перестал быть популярным?

   В период с 1960 по 1999 год существовало такое соревнование, как Кубок кубков. Участие в нём принимали победители национальных кубковых турниров тех стран, которые входят в состав УЕФА. В 1999 году турнир был упразднён из-за его непопулярности.

   Первый розыгрыш Кубка обладателей кубков состоялся в 196-1961 году (обычно турнир длился с сентября по май), в нём принимали участие команды, получившие кубки в рамках соревнований внутри своих стран, участниц УЕФА. Идея его создания принадлежала журналистам, а первые соревнования были полуофициальными, экспериментальными.

   Со временем Кубок кубков обрёл престиж и считался вторым по значимости и популярности после Лиги чемпионов. Вместе с тем, многие специалисты высказывали мнение о том, что на самом деле этот турнир самый слабый по уровню его участников.

   Всё дело в том, что в разных странах относятся по-разному к получению кубка страны, и зачастую обладателями такового становились далеко не самые сильные команды. Вместе с тем, долгое время популярность соревнования не ослабевала, в 80-90 года прошлого столетия он был ключевым элементом европейского футбольного календаря, однако с течением времени популярность Кубка начала неуклонно снижаться.

   В 1997 году произошло расширение Лиги чемпионов, в результате чего принимать участие в турнире смогли не только команды-чемпионы, но и призёры соревнований. Таким образом, Кубок стал выглядеть заметно слабее по составу играющих команд. Окончательно интерес к турниру иссяк в последний год его существования, и после окончания турнира в 1998-1999 году его упразднили, отдав трофей навсегда испанской «Барселоне», так как это наиболее титулованный клуб из всех, что принимали участие в соревновании.

   Сегодня текстовые трансляции футбольных матчей касаются более интересных турниров – Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. После упразднения Кубка кубков команды, не квалифицировавшиеся в Лигу чемпионов, при условии победы в национальных соревнованиях могут принимать участие в Кубке УЕФА  (Лиге Европы УЕФА).

   Вместе с тем, Кубок кубков оставил свой след в истории футбола, а многие рекорды и интересные факты соревнования признаны уникальными в своём роде. Так, например, интересным фактом является то, что ни одной из команд за все 24 года существования Кубка кубков не удалось выиграть его дважды подряд.  7 раз победитель определялся в дополнительное время, но было лишь одно соревнование, в котором пришлось прибегнуть к послематчевым пенальти – это произошло в 1980 году, и это был единственный случай, когда не было забито ни одного гола во время игры. Соревнование тогда состоялось между «Валенсией» и «Арсеналом», а итог игры по пенальти был 5:4.

   Есть ещё немало славных моментов, вошедших в историю футбола, случившихся во время Кубка кубков, и всё же снижение популярности происходило неуклонно, последней победительницей Кубка кубков стала команда из Италии «Лацио», после чего соревнование прекратило существовать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
OnKazan.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: