Как и когда на Крещение вода приобретает чудодейственные свойства!

Прошли те времена, когда Крещение Господне отмечали только старенькие бабушки. Сегодня – это массовый народный праздник, активно поддерживаемый государством. Праздник отмечают в честь крещения Иисуса Христа, известно, что это знаменательное событие произошло, когда Спасителю исполнилось 30 лет. Приняв крещение водой, Иисус освятил тем самым все водные источники.

   Христиане начинают отмечать праздник вечером 18 января. На столе обязательно должны быть только постные кушанья. Главное блюдо крещенского сочельника – сочиво – каша из риса, пшеницы или ржи с медом. После трапезы все ложки со стола собирают в одну кучку и кладут сверху кусочек хлеба – такой обряд помогает повысить урожайность злаковых культур.

Особенности святой воды

   Как только наступает полночь – вода во всех источниках приобретает целебные свойства. В эту ночь ее святят во всех доступных водоемах и храмах, причем делается абсолютно бесплатно. Для освящения воды священники опускают в нее кресты и читают молитвы. Считается, что даже вода, взятая в крещенскую ночь из обычного водоема, является целебной.

   Во все времена святой водой освящали жилища, лечили различные болезни, прогоняли из дома и души злобу и неудачи. Крещенскую воду разрешается хранить целый год, она не портится и не теряет своих чудодейственных и целебных свойств. Хранить святую воду следует в отдельном шкафчике, желательно рядом с иконами. Не стоит ставить ее рядом с другими продуктами и помещать в холодильник.

   В редких случаях вода может приобрести неприятный запах. Это считается плохим знаком, говорящим о том, что хозяин ведет неправильный образ жизни, желает много зла или занимается колдовством. Такую воду необходимо вылить в природный водоем, но ни в коем случае – в канализацию.

Крещенские купания

   Поздравив друзей и родственников по телефону и разослав смс поздравления с Крещением, современные люди, подобно своим прадедам и прапрадедам, отправляются купаться в открытые водоемы. Церковь не требует обязательного исполнения этого обряда, но с каждым годом находится все больше желающих добровольно окунуться в ледяную воду.

   Купаться следует в водах, предварительно освященных священником. Жестких ограничений в этом обряде не существует, но по возможности, рекомендуется совершить три погружения с головой, перекрестившись и прочитав молитву. Купальники и плавки для этого обряда не годятся – окунаться нужно в длинных крестильных рубашках.

   Купание в холодной воде – довольно сильный стресс для организма, большинству людей оно идет только на пользу, но некоторым приносит осложнения. Неуверенным в своих силах людям лучше довольствоваться святой водой дома, а не рисковать здоровьем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
OnKazan.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: