Испанская балерина Аида Гомес выступит на сцене театра оперы и балета

На сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля 26, 27 и 28 декабря будет выступать сама Аида Гомес, потрясающе талантливая, выдающаяся испанская балерина. На сцене выступит выдающаяся испанская балерина Аида Гомес. С не менее талантливыми артистами своего Национального испанского театра танца всемирно-известная балерина представит в столице феерический фламенко-балет под названием «Кармен».

Начала свою карьеру артистка как классическая балерина. В балетную школу поступила в 7 лет, сразу поразила педагогов своим талантом, и была в статусе лучшей ученицы. Семь лет спустя Аиду Гомес приняли в труппу Испанского национального балета, уже там она начала исполнять ведущие партии. Оставалась примой Национального балета Испании на протяжении 10 лет. Аида Гомес как-то сказала, что классический балет является языком танца, без которого невозможно «разговаривать», а фламенко – душа, высшее проявление танца, которое освобождает внутренние чувства на сцене и дает силу.

Аида стремилась к самореализации, ушла из главного театра страны и поступила в труппу великого легендарного хореографа и танцовщика Хоакина Кортеса. Она очень много гастролировала по миру с коллективом Кортеса, и ее талант по-настоящему раскрылся уже во фламенко.

В 1997 году Аида Гомес была приглашена в качестве преподавателя в Лозанну, в школу Мориса Бежара. Позднее она вернулась в Испанию, где ее назначили художественным руководителем Национального балета Испании, там она самым молодым лидером коллектива за всю историю его существования. Гомес даже в кино снималась, фильмы режиссера Карлоса Сауры с ее участием «Саломея» (2002) и «Иберия» (2005).

В 2001 году Аида Гомес ушла с должности руководителя Национального балета, чтобы создать собственный танцевальный коллектив и окончательно посвятить всю себя фламенко. Сегодня ее шоу-балет, состоящий из танцовщиков и музыкантов, с потрясающим успехом гастролирует по всему миру, весь «огонь» фламенко просто очаровывает зрителей.

В Казани труппа Аиды Гомес представляет спектакль «Кармен» по мотивам широко-известной новеллы Проспера Мериме. «Мой танец – это выражение боли и радости. Это страсть, жизненная энергия, экспрессия. Фламенко — это жизнь, которую я люблю», — говорит Аида.

Перед спектаклем гостей ждет театрализованное бальное представление у роскошной новогодней ели, а в антракте будет играть квартет, под управлением Захара Штейнберга. Начало представления в 18.00.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
OnKazan.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: